Melon Happy Lab
昨年作ったお節の動画が、今頃アクセスアップしてきて、しかもコメント炎上気味。びっくり😱お節3段で1200円https://youtu.be/u0lmpcrpnhcなので今年の買物途中経過を。。。毎年10月頃から食材を物色し始める。日持ちするものは早めにゲット。ギリギリだと売り切れちゃうからね。煮物、酢の物、野菜の割合を多く肉、加工食品の割合を少なく。2人なのでお重は小さめです。毎年、お節の写真を撮って、去年のお節を見て分量をイメージしながら買物するのが、無駄買いしないコツ。ついつい多めに買ってしまいますから。たけのこ98円昆布巻き107円黒豆67円栗100円2ヶ月ほど前に購入してるから今はちょっと値上がりしてるかも。栗はキャンドゥそれ以外は業務スーパーレンコンは業務スーパーの冷凍蓮根が安いよ。
5 years ago (edited) | [YT] | 24
Melon Happy Lab
昨年作ったお節の動画が、
今頃アクセスアップしてきて、
しかもコメント炎上気味。びっくり😱
お節3段で1200円
https://youtu.be/u0lmpcrpnhc
なので今年の買物途中経過を。。。
毎年10月頃から食材を物色し始める。
日持ちするものは早めにゲット。
ギリギリだと売り切れちゃうからね。
煮物、酢の物、野菜の割合を多く
肉、加工食品の割合を少なく。
2人なのでお重は小さめです。
毎年、お節の写真を撮って、
去年のお節を見て分量をイメージ
しながら買物するのが、
無駄買いしないコツ。
ついつい多めに買ってしまいますから。
たけのこ98円
昆布巻き107円
黒豆67円
栗100円
2ヶ月ほど前に購入してるから
今はちょっと値上がりしてるかも。
栗はキャンドゥ
それ以外は業務スーパー
レンコンは業務スーパーの
冷凍蓮根が安いよ。
5 years ago (edited) | [YT] | 24